Les archives de la Vendée

Imprimer cette page

Archives militaires de la guerre de Vendée conservées au Service historique de la Défense (Vincennes) Inventaire complet (pdf)

  • Commissions et tribunaux militaires

    Présentation du contenu :

    Des listes nominatives des personnes jugées sont souvent placées en tête des archives de chaque commission militaire. Elles ont sans doute été dressées au moment du classement du fonds au XIXe siècle.

    Les articles débutent parfois par des pièces de correspondance : lettres des commissions militaires expédiant à Paris leurs jugements et accusés de réception de Paris. Ces pièces n'ont pas fait l'objet d'analyse.


    • B 1/337-339. Commissions militaires près de l'armée de l'Ouest (oct. 1793-déc. 1795)

      • B 1/338. Commissions militaires de Nantes et Ancenis (sept. 1794-déc. 1795)

        Présentation du contenu :

        La commission militaire de Nantes et Ancenis a été présidée à tour de rôle par les officiers Bignon et Fay de septembre 1794 à mars 1795, puis par les officiers Fay et Papin d'avril à décembre 1795. Toutes les séances, sauf cinq, se sont tenues à Nantes. La commission a transmis à Paris les jugements de 116 prévenus, tous militaires ou auxiliaires de l'armée. Les délits relèvent de la routine : vols, désertion, violences diverses. Avec le temps, les sentences s'adoucissent, du moins relativement : 27 acquittements, 34 peines de prison, 51 condamnations aux fers et 4 peines de mort. Les exécutions capitales sont prononcées pour des meurtres ou tentatives de meurtres de civils. A noter par ailleurs 4 guides de l'armée condamnés aux fers pour des rapines (Gaillard, Lesimple, Bouission et Dufil) et un mouvement de sédition de 14 volontaires du 5e bataillon du Haut-Rhin qui se traduit par 6 peines de prison et 8 acquittements (27 avril 1795).


        • SHD B 1/338-2 - 

          Commission de Nantes, 23 septembre 1794-23 janvier 1795 : sept jugements de 11 soldats.
          Joseph FORES, Pierre AUDOUIN, Yves RANNON, Laurent HENRY, Yves PERRU, Armel RIAURT dit RICAUT, Jean-Marie DEMINIAC, Jean DRILLON, Jean-Charles GROFFE, Louis FLEURET, René DELUMEAU. 1794-1795

        • SHD B 1/338-3 - 

          Commission de Nantes, 1er-23 février 1795 : cinq jugements de huit soldats.
          Louis PACHOT, Louis LAPLACE, André NADEAU, Pierre BRODARD, Emmanuel GAILLARD, Etienne VIANSON, Michel FRESSE, Pierre PETIT.

        • SHD B 1/338-4 - 

          Commission de Nantes, 3-28 mars 1795 : huit jugements de 10 soldats et d'un civil.
          Thomas DESCHAMPS, Pierre BEAUFILS, Jean GEREUX, Guillaume BENOIST (civil), PASQUEL, Louis DEMONTIERS, Kilien DURIEZ, Pierre CORNUAUD, Louis PREVOST, Joseph LEGRAND, Jean JOLLET.

          Commission de Nantes, 21-28 mars 1795 : compte rendu de 19 jugements de soldats dont 14 ont donné lieu à un acquittement.

        • SHD B 1/338-5 - 

          Commission de Nantes, 13-17 avril 1795 : cinq jugements de 17 soldats.
          Nicolas-Narcisse FOURNIVAL, Jean JAMET, Guillaume BAZIN, Pierre PHILIPPY, Jean FOUILLY, Charles PINARD, Nicolas IMBERT, Jean HAYER, Jean CHENEIDRE, Adolphe LAPORTE, Pierre PINSON, Joseph THOMAS, François MAUBOIS, François BAUDROU, Louis CHARTIER, Pierre-François ROGER, Jacques GILLET.

        • SHD B 1/338-6 - 

          Commission d'Ancenis, 24 avril-6 mai 1795 : cinq jugements de 27 soldats.
          Charles PETITJEAN, André KRESS, Jacob SUB, Michel MOCKEL, Joseph ANTHOINE, Jacques KELLER, Michel KATTENBRAUN, Frédéric-Christian WALTER, Louis GUBLY, Jacques GENY, Jacques BRUNNERT, Georges BRUNNERT, Pierre LEID, Georges FRANTZ, Jean-Richard MEHL, Victor GAILLARD, Louis LESIMPLE, Mathurin BOUSSION, BOUTES, MARTIN, BOUDENET, CAMBOURNAS, Jean-Baptiste BARBARY, Jean-Pierre VOL, Jean BOURBET, Jacques CHANONAT, François MASSON.

        • SHD B 1/338-7 - 

          Commission de Nantes, 11-28 mai 1795 : huit jugements de 13 soldats.
          Jean-Baptiste BOIS, Jean-Baptiste RAUX, Claude SERMIAND, Jean VANNIER, MAILLET, DESCOMBES, Guillaume GRIPPON, Pierre GASQUE dit BEAU-SOLEIL, Jean MESSONGEON dit BROSSARD, Pierre MOULIGNER, Antoine ANDRE, Jacques CHEVALLIER, Jean GUILLOU.

        • SHD B 1/338-8 - 

          Commission de Nantes, 2-25 juin 1795 : huit jugements de 11 soldats et de deux civils (texte incomplet pour le jugement du 12 juin).
          Guillaume ALLESNEAU, Jacques LEGER, Jean-François CAILLOT, Jean-Baptiste POTELET, Gérard COSTE, Jean-Marie CHEVALLIER, Luc DUBREUIL (civil), Joseph BINOT (civil), Jacques AUBAPEYRAS, André PIGNEAUD, Maurice BRILLET, Julien BUINEAU, François GUILLON.

        • SHD B 1/338-9 - 

          Commission de Nantes, 9 juillet-6 décembre 1795 : 11 jugements de 15 soldats et d'une civile.
          Pierre MAGNE, Jacques LEBRETON, Julien BIDET, François LAMBERT, Pierre JARNAC, André BARBAUD, Charles DUFIL, Etienne BOURGUIGNON, Gabriel SAULNOIS, Jean VAULTIER, Perrine QUESNE femme RAPHANEL (civile), Jean-Louis THIEBAUD, Nicolas BELLANGER, Charles MOLLE, Milan CLOUET, Pierre PERRET.

      • B 1/339. Commissions militaires de Niort et Fontenay-le-Comte (oct. 1794-sept. 1795)

        • SHD B 1/339-1 - 

          [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par les commissions de Niort et de Fontenay d'octobre 1794 à septembre 1795 (69 noms) ; liste nominative des officiers, fonctionnaires et femme passés en jugement (12 noms). [XIXe]

        • SHD B 1/339-2 - 

          Commission de Niort, 19 octobre 1794-20 janvier 1795 : sept jugements de 13 soldats.
          Jean DUCHE, Pierre DUBOIS, Jean CHALIER, Georges DURAND, Gabriel MONTMARTIN, Jean-François GRANGES, Louis Joseph LEGRAND, Pierre BLONCE, François AUROUX, Simon JANNIN, David ou Denis BEAUDOT (ou BODOT), GIBOUIN, Cicaire ROBERT. 1794-1795

        • SHD B 1/339-3 - 

          Commission de Fontenay, 15-25 février 1795 : cinq jugements de 12 soldats et d'un civil.
          Jean RENAUD, François MATHIEU, Jacques GODREAU (civil), Vincent BERTRAND, François BARRAUD, Jacques MASSON, Louis ROUSSEAU, Nicolas DELAUNAY, Louis CONTE, François BOBILLE, Pierre DUFRAICHE, Jean LACROIX, Jacques GUERRY.

        • SHD B 1/339-4 - 

          Commission de Niort, 28 février-21 avril 1795 : neuf jugements d'un officier et de 16 soldats.
          Hubert BELLEGARDE SABOURIN (officier), Pierre BRUNET, Antoine Etienne BRASSAT, François BRANDEAU, Jean GROUSSEAU, Pierre PICHON, Louis PIMBER, Vincent PASQUIER, François DANJON (DANJOU), Antoine JULIEN, Pierre RAILLIER, François COMBIERE, Simon DOURY, Marie BOUCHENOIRE, François MISSAC, Pierre BODEAUX, Mathieu GIRARD.

        • SHD B 1/339-5 - 

          Commission de Niort, 23 avril-10 juillet 1795 : huit jugements de 13 soldats et d'une civile.
          Pierre KESSEL, Joseph LAPORTE, Pierre GOUJON, Honoré DEMILLET, Louis BOUILLOT, Jean DEVAUX, Joseph VIE, Jean CASTAING, François RONDEAU, Edme GERVAIS, Joseph FOULARD, Joseph FUSEAU, Yves CHOCAL dit BERICHON, Marie OUVRARD (civile).

        • SHD B 1/339-6 - 

          Commission de Niort, 25 juillet-31 juillet 1795 : trois jugements de trois soldats et d'un civil.
          Louis THIERY, Jean-Baptiste GABRIEL (civil), Nicolas GOUILLE dit BAMBOCHE, Maurice MAINBEUF.

        • SHD B 1/339-7 - 

          9 août-15 septembre 1795 : cinq jugements d'un officier et de six soldats.
          Jean ROUGIER, Laurent BOUCHER, Jean Jacques LE BEGUE (officier), Jean LE COURTE, VILLARD, Louis LAMI, Noël BASCHET.

      • B 1/339. Commission militaire d'Angers (déc. 1794-mars 1795)

        • B 1/339. Décembre 1794-février 1795

          • SHD B 1/339-8 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par la commission d'Angers de décembre 1794 à février 1795 (98 noms) ; liste nominative des officiers, fonctionnaires et civils passés en jugement (17 noms). [XIXe]

          • SHD B 1/339-9 - 

            17-27 décembre 1794 : huit jugements de deux officiers et de 24 soldats.
            Jean Jacques GUILLEMETTE (officier), François MORIN, Jean FRONTEAU, Pierre MOTRIEUX, Jean PAIN-LABE, Marcel DELAUNE, René GROSSI, Mathurin PICHARD, Pierre CAMPION, Pierre LEGAIN, Gilles PERRAUD, Jean COMPAGNON, Yves ROPART, Joseph LEBELOUR, Mathurin LEGONADEC, Joseph LEMAITRE, François PINOT, Charles LEIGLEY, Jean Louis PIFFADY, Pierre BRUNEAU, Jean JUBEAU, Jean BOUCHER, Silvain DUMAZERE, Jean GODIER (officier), Alexis AGAISSE, Germain COMBART.

          • SHD B 1/339-10 - 

            2-12 janvier 1795 : huit jugements de 18 soldats.
            Antoine JOLY, Elie BRANCHARD, Pierre PAGEL, Julien SANSOT, François DEZ, Joseph BRAZIER, Charles MAZARET, Julien JARY, Elie CORBIN, François THEBAUD, Jean Martin LAVANDAISE, Louis HUBERT, Augustin REVERCHON, Jacques PAPIN, Jean SUARD, Jacques ROIGNARD, Mathurin DOUSSIN, François DOUSSIN.

          • SHD B 1/339-11 - 

            14-22 janvier 1795 : 11 jugements d'un officier et de 12 soldats.
            Claude François JANNOT (officier), Jean ROUX, Jean MALLARD, René VAILLANT, Pierre FRANCON, Jean ALINE, Ambroise PAPILLON, François VOYER, Michel FOUCHER, Jean LEFAUCHEUX, Maurice GOUPIL, Toussaint HERISSON, Jean LETIELLEUX.

          • SHD B 1/339-12 - 

            24-28 janvier 1795 : neuf jugements de 11 soldats.
            Gervais CHEVREUIL, Etienne BASSET, Jean-Baptiste GUISE, Jean TIHAY, François BRESTIAUX, Michel BOISLEVE, Jean-Baptiste VOINET, Martin LENOIR, Louis POISSON, Ignace Joseph MONTOIS, Dominique DESMOULINS, Jean Pierre DUPUY.

          • SHD B 1/339-13 - 

            1er-5 février 1795 : 12 jugements de 18 soldats et d'un civil.
            Pierre BRICAU, François CHALONS, Jean-Baptiste CHENILLET, Claude CAVE, René GOURET, Joseph CORDIER (civil), Pierre MONTOUILLOUX, Jean JOSSIER, Pierre BARBIN, Pierre AUBRY, Elie LEMAIRE, Claude Etienne Marie GUYON, Jacques VINCENT, Joseph Pierre HODE, Jean LEGOUT, Jacques LEBRETON, Pierre MORTIER, Jean BILLARD, Charles JACQUIN.

          • SHD B 1/339-14 - 

            7-13 février 1795 : huit jugements de 11 soldats.
            Nicolas BARE, Raimond COSTE, Pierre THIBAULT, Etienne LEMAITRE, Pierre TOUFFET, Pierre Joseph HUVES, Jean-Baptiste LECLUSE, René Jean TIBERGE, Pierre MARCEL, Charles JANVRIN, Gilles GRAINDORGE.

        • B 1/339. Février-mars 1795

          • SHD B 1/339-15 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par la commission d'Angers de février à mars 1795 (61 noms). [XIXe]

          • SHD B 1/339-16 - 

            15-23 février 1795 : 10 jugements d'un offcier et de 11 soldats.
            Jean Louis LAHAYE, Jean LEGE, Louis JARY, Jean Prosper ROIRIE, Rémi GIRARDOT, Pierre AUBINOT, Jean LITTAIS, François LANCE, Jean Marc THIRET, Charles LABLACHE (officier), Antoine COQUERELLE, Etienne BEAUJOT.

          • SHD B 1/339-17 - 

            25 février-5 mars 1795 : 10 jugements d'un officier et de 10 soldats.
            Jean Pierre COLIGNON, Jean ROCHOU, François DAMAS, Pierre JOURDAIN, Jean MARINIER, Jean Alexis LACROIX (officier), Louis Marie LEMOING, Henri HESSIQUE, François LAMY, François MOREVE, Jacques GALOUDET.

          • SHD B 1/339-18 - 

            7-13 mars 1795 : neuf jugements de 11 soldats.
            François TABOURIN, Jean POIRIER, Jean CHAPRON, François VIARD, Jean Louis MAREC, Jean Pierre Christophe BUINEAU, Louis PECOT, Dominique LAUMONT, Jean André BUQUET, Pierre GAIGEARD, Antoine DUMAS.

          • SHD B 1/339-19 - 

            15-19 mars 1795 : neuf jugements de deux officiers, de 11 soldats et d'un civil.
            Jacques Augustin BARENTON, Etienne Joseph BONNEMI, Toussaint DRUGE, Pierre JOSSERAUD, François GUEGUEN, Jean Jacques LEROI dit LAMONTAGNE (officier), Cyprien PAILLARD, Jean SERIAT, Simon LAINE, Guillaume BRASSARD, Jean LEMENIN, Joseph LENOIR, Etienne LOIZON (civil), Jean-Baptiste MIDOU (officier).

          • SHD B 1/339-20 - 

            23-29 mars 1795 : neuf jugements d'un officier et de 12 soldats.
            Dominique BEAUCOURT, Louis GOISON, Jean LECONTE, Louis VERDIER, Joseph MISSEL, François LAVIGNE, Louis ARNAULT dit LAVIGNE (officier), Jean HOUDILLER, René BELLANGER, Jacques LEDUC, Jean COMBE, Beche GUERY, Louis LAMANT.

      • B 1/338. Commission militaire de Saumur (avril-sept. 1795)

        • B 1/338. Avril-juin 1795

          • SHD B 1/338-10 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par la commission de Saumur d'avril à juin 1795 (107 noms) ; liste nominative des officiers, fonctionnaires et civils passés en jugement (31 noms). [XIXe]

          • SHD B 1/338-11 - 

            24-28 avril 1795 : trois jugements d'un officier, de 21 soldats et de deux civils.
            Nicolas BARBADAUX, Gabriel Jean Laurent PAPOT, Noël LAURY, Louis MOTU, Jean François MOREAU, Charles COURGEON, Georges BRUNOT, Eloi DURET, Charles LEGRAND, André LEFIEBVRE, Augustin RIVIERE, Barthelemy LUCAS, Jean Nicolas BRANCHU (officier), Simon GIRARDOT, François LANY, Vincent CARTEMIELLE, Pierre BACHET, Barthelemy DEGAND, Nicolas BINET, André NAVATIER, André MOREAU, Claude RICHARD, François ROBIN (civil), Louis BONNETEAU (civil).

          • SHD B 1/338-12 - 

            2-8 mai 1795 : huit jugements de 12 soldats.
            Pierre MOREAU, François CHEVET, Joseph FERROND, Augustin DUQUAINE, Joseph COLTA, Pierre LAURENT, Jean FAUSSON, Joseph DOIZANT, Charles MAIGROT, Cyprien BERGERON, Jean LHERITIER, Nicolas Jean PIERRE.

          • SHD B 1/338-13 - 

            12-18 mai 1795 : 10 jugements de deux officiers, de 10 soldats et d'un civil.
            Nicolas Pierre TRIQUERIS, Pierre BROUARD, Jean GERAULT, Jean RAGOUE, André BARRE, Augustin FERRET (officier), Joseph REVERAND (officier), Henry BOUTOT, Antoine VERNE, Jean CHARLIERA, Jacques MOUTARD, Pierre BAZIN (civil), Nicolas LAROCHE.

          • SHD B 1/338-14 - 

            22-26 mai 1795 : huit jugements d'un officier, de 10 soldats et d'un civil.
            Pierre Sidoine DUROC, Joseph JACQUIE, François BRISSARD (officier), Jean VITALLIS, Pierre BAUDRY, Jullien CHAMBREIN, Nicolas Jacques DURAND, François CHILLET, François PETIT-JEAN, Nicolas RENAULT, François COIGNET, Jacques PAIN (civil).

          • SHD B 1/338-15 - 

            28 mai-7 juin 1795 : 10 jugements d'un officier et de 16 soldats.
            René MONCEAU (officier), Pierre LEMADRE, Pierre MANGEIN, Jean-Baptiste GREGOIRE, François LEMOINE, Pierre BERGER, Pierre MARTIN, Léonard DURANTON, Barthelemy COMBLANT, Nicolas CONREUX, Louis Nicolas TILLE, Jean-Baptiste CASTRA, Gaspard NICOLE, Jean CHOUAN, René ESNAULT, Louis BISEUL, Pierre CHENEL.

          • SHD B 1/338-16 - 

            11-17 juin 1795 : neuf jugements de 16 soldats.
            Antoine BOURBET, Pierre Urbain THOMBEREAU, Jean-Baptiste NOLLIN, René CHARRIER, Louis Nicolas MANSART, Jean-Baptiste ROYER, Pierre CHAUMELLE, Jacques VINCENT, Jean ROBERT, François PAYAN, Antoine Jacques PORLIER, Maurice ROUSSEL, Joseph MONGAIN, Jean MANNETTE, Alexandre CHARTIER, Michel FAVIERE.

          • SHD B 1/338-17 - 

            21-25 juin 1795 : six jugements de 14 soldats.
            Louis EDELINE, Pierre PREJAN, Pierre GOURNET, Jacques Antoine THIEULIN, Bernard PLANART, Jean Louis ROMAIN, Etienne JAGU, Louis DUVAL, Pierre HORRIN, Pierre MENAN, Pierre NOEL, Jean-Baptiste LEFEBVRE, Jean-Baptiste RICHARD, Pierre RIOUX.

        • B 1/338. Juillet-septembre 1795

          • SHD B 1/338-18 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par la commission de Saumur de juillet à septembre 1795 (57 noms). [XIXe]

          • SHD B 1/338-19 - 

            1er-7 juillet 1795 : neuf jugements de deux officiers et de neuf soldats.
            Antoine LALANDE, Martin RUFFET, Jean JUNG, Mathias ROUGEAULT, Jean-Baptiste LHIERMIN fils (officier), Jean-Baptiste ROSBECK, Maximilien VILLECHAISE (officier), Marie FROMENTIN, Pierre GILLET, Silvestre MOITIE, Jean-Baptiste MERIGAULT.

          • SHD B 1/338-20 - 

            11-23 juillet 1795 : huit jugements de trois officiers, de six soldats et d'un civil.
            Mémie APPERT (officier), Jean FRASIER, Pierre GUYARD (civil), Louis Jean SAUBLIN, Gabriel GOUPIL (officier), Michel ROINSARD, Mathurin BRARD, Joseph FALCY (officier), Jean-Baptiste BUFFET, Joseph DIONER.

          • SHD B 1/338-21 - 

            25 juillet-6 août 1795 : huit jugements d'un officier, de 11 soldats et d'un civil.
            Pierre BRABAN, Pierre François MANES, Jean-Baptiste DONNAY, Georges BAURIEN, Conrard KLEIN, Jacques HEPPE, Philippe BARBELANE, Jean-Pierre COLIGNON, Joseph AUBENICHE, Claude LANIER dit ROUSSILLON, Joseph AULES, Pierre AURIOT, Antoine Gabriel BLET (officier).

          • SHD B 1/338-22 - 

            10-30 août 1795 : 10 jugements d'un officier et de 12 soldats.
            Joseph RIOUX, Pierre VERNIER, Jean-Baptiste RODES, François TETON, Joseph TETON, Pierre TETON, Jean JADOT, Joseph VINON-GRASKUY, Michel BERNARD, Pierre LASSEUX, Jean-Michel TRABAC, Thimothée DEVILLE (officier), Jacques DILLY.

          • SHD B 1/338-23 - 

            1er-15 septembre 1795 : sept jugements de deux officiers, de six soldats et de deux civils.
            Louis RAVENEAU, Etienne CAMUS, Joseph LEROUX, Henry LABE, Jean DUVAL, Antoine SULFORT (officier), Etienne MATHIVON (officier), Joseph Charles DELAUNAY (civil), Pierre Joseph DUCORPS (civil), Antoine Pierre Rolland BLOT.

    • B 1/335. Commissions militaires près des armées de l'Ouest et des Côtes de Brest réunies (févr. 1793-sept. 1794)

      • B 1/335. Commission militaire de Rennes

        • SHD B 1/335-1 - 

          [XIXe siècle]. Liste nominative des officiers (16), fonctionnaires et employés (20), femmes (32), civils et Vendéens (278) passés en jugement devant la commission militaire de Rennes en l'an II, y compris à Saint-Aubin-du-Cormier et à Fougères. [XIXe]

        • B 1/335. 9-30 novembre 1793

          • SHD B 1/335-2 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par la commission militaire de Rennes du 9 au 30 novembre 1793 (51 noms). [XIXe]

          • SHD B 1/335-3 - 

            9-14 novembre 1793 : lettres de Pocholle, représentant du peuple près de l'armée des Côtes de Brest, à la commission militaire de Rennes.

            7-17 novembre 1793 : deux proclamations imprimées des représentants du peuple près de l'armée des Côtes de Brest.

          • SHD B 1/335-4 - 

            9-18 novembre 1793 : cinq jugements de quatre soldats et de neuf civils, et renvoi de 22 civils devant la commission militaire de Nantes.
            Jean Henry de LA MARZELLE, Louis FLEURY (soldat), Jacques LAGNIER (soldat), Pierre BIENVENU (soldat), Charles ROCHER (soldat), Julien Joseph FONTENAUD, Jeanne BIGNON, Jean BLANCHARD, Michel GAROT, Jean COSSON, Michel CHEVALIER, Jean BLANDEAU, Pierre FURON.

          • SHD B 1/335-5 - 

            20-25 novembre 1793 : six jugements de deux soldats et de sept civils.
            Julien DUPERRAY, Jean BEUCHERIE, Jean POUILLARD, Joseph THOMAS dit LAJEUNESSE, Gilles COUPET, Hyppolite PUTOD, Jean GOURDELIER, André PELTIER (soldat), Jean Ménard (soldat).

          • SHD B 1/335-6 - 

            28-30 novembre 1793 : cinq jugements de quatre soldats et de trois civils.
            Gabriel SIMONIN, Pierre François CHEVALIER, Joseph MATHON, Jean BOURGOS (civil), Pierre HORGERON, Yves SIMON (civil), Pierre Jacques OUDET (civil).

        • B 1/335. 22 novembre-19 décembre 1793

          • SHD B 1/335-7 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique des personnes jugées par la commission militaire de Rennes du 22 novembre au 14 décembre 1793 (97 noms). [XIXe]

          • SHD B 1/335-8 - 

            22-25 novembre 1793 : trois jugements d'un soldat et de deux civils.
            Jacques ROYER, Julien ROSSIGNOL (soldat), Pierre MARCILLE.

          • SHD B 1/335-9 - 

            26-27 novembre 1793 : sept jugements de trois soldats et cinq civils dont trois femmes.
            Pierre ENAULT, Raimond LANDAL (soldat), Antoine MAYERE (soldat), TRILLIER (femme), DUGUE (femme), Victoire LE BRETON, Jean HAYON (soldat), Jean TINDI.

          • SHD B 1/335-10 - 

            28 novembre-2 décembre 1793 : dix jugements de dix soldats, trois civils et un prêtre.
            Julien DESLANDES (civil), Pierre Joseph DENOUAL (prêtre), Pierre CEINTRE, Pierre MARCILLE (civil), Pierre ENAULT (civil), Jean GOUPI, Gille MAILLET, François CHAUMONT, Joseph BAZIN, Jacques LAMBERT, Gabriel LEVASSEUR, Charles Louis IMBAULT, Julien GOUPI, Jean Claude VIGNERON.

          • SHD B 1/335-11 - 

            3-4 décembre 1793 : huit jugements de huit soldats.
            Gilles BUDOR, Jean GINGUENE, Jean Noël FEREY, Pierre CRUBLET, Nicolas CORBE, Jean HOULIERE, Jacques CHEVRELLE, Jean LABBE.

          • SHD B 1/335-12 - 

            4 décembre 1793 : un jugement de deux civils
            Louis René ORVIN, Louis Exupère LEMAITRE.

          • SHD B 1/335-13 - 

            5 décembre 1793 : six jugements de huit soldats.
            François TAUREAU, Gilles LEBRY, Julien JARDIN, Jean BLAIS, Marin RENARD, Julien MELIN, Jean HAVARD, François LEBRUN.

          • SHD B 1/335-14 - 

            6-8 décembre 1793 : cinq jugements de 16 soldats et de deux civils.
            Jean PETE, Pierre BRE, Louis LAJUAN, Jacques HUON, Julien LECONTE, René DUBOIS, François BOITARD, Marc AUBERT, Jean ROCHEFORT, Gilles JOULAN, Claude PIETLA dit Passepartout (civil), Olivier HUCHET (civil), Pierre DUROC, Jean LE BOUJEAN, Benjamin PREAUX, François TOUZE, Pierre LE BURY, François LEFEBVRE.

          • SHD B 1/335-15 - 

            Séance à Saint-Aubin-du-Cormier, 11 décembre 1793 : deux jugements de six civils.
            Pierre ADAM, Pierre MOQUET, Pierre GUINCHEUX, Charles SANSON, Joseph ABRAHAM, Nicolas GENDARME.

          • SHD B 1/335-16 - 

            Séances à Fougères, 12-15 décembre 1793 : huit jugements de trois soldats et de neuf civils.
            Michel Etienne DUCHESNE (soldat), Guillaume HAMON (soldat), Alexandre SEGUIN (soldat), François VAVY, René GIFFARD, Louis DAMOREAU, Joseph CHENET, Antoine JOLIET, Robert BOISLOUVEAU, Joseph GUIARD (ou GUYARD), Julien CANTRAIS, Pierre BROCHARD.

          • SHD B 1/335-17 - 

            Séance à Saint-Aubin-du-Cormier, 15 décembre 1793 : deux jugements de trois civils.
            Jean RIVAL, Julien GAUTRE, Pierre DELAUNAY.

          • SHD B 1/335-18 - 

            16-18 décembre 1793 : sept jugements d'un soldat et de neuf civils.
            Jean Louis Guillaume HOUESLARD, Pierre DELAUNAY, Mathurin BRISSET, Jean COUAIRE, Jean AUBERT, Jean MALIDOR, Pierre NEVEU, Jean CHEL, Joseph OURY, Pierre Nicolas BROCK (soldat).

          • SHD B 1/335-19 - 

            19 décembre 1793 : quatre jugements de trois soldats et d'un civil.
            Ive (Yves) CHEVANCE, Nicolas CORBE, Jean ANGELIER, Louis BERTELOT ou BERTHELOT (civil).

          • SHD B 1/335-20 - 

            9 décembre 1793-15 septembre 1794 : deux jugements (le premier étant annulé) de deux soldats.
            Guillaume Michel Etienne BARBIER DUFAY, Georges Pierre GUERINET. 1793-1794

          • SHD B 1/335-21 - 

            14 décembre 1793 : jugement de trois soldats.
            Pierre PROVOT, Jacques BOUET, Grégoire GALLOT.

        • B 1/335. 17 décembre 1793-4 janvier 1794

          • SHD B 1/335-22 - 

            17-18 décembre 1793 : trois jugements de quatre civils et d'un prêtre.
            Jean Abraham VEISSET, Hyacinthe Jean Marie ROLLAND DE RENJERVE (prêtre), Alexandre MARTIN, Victor MARTIN, Jean Félicité DUPLESSIX.

          • SHD B 1/335-23 - 

            19-24 décembre 1793 : trois jugements d'un soldat et de 12 civils dont trois femmes.
            Louis RAIMBAULT, Pierre HARDOUIN, François RICHARD, Jean PROUTEAU, Louis DURAND, Claude Mathieu LEMARIEN (soldat), Félicité BOULOY, Angélique GILET, Jacques BOULOY, Mathieu RYPERT, Pierre VIAU, Pierre PLESSIS, Adélaïde OUVRARD.

          • SHD B 1/335-24 - 

            26-27 décembre 1793 : trois jugements de cinq soldats et de 12 civils.
            Mathurin TIREL, Jean TIREL, François LEFEVRE, Michel PELET, René BERNIER, Michel ODIAUX, Jean ODIAUX, Koltip SINDER (soldat), Jean CHAILLON, Joseph NEAN, François BABINEAU, Jean BARATAN, Joseph CRESPELIERE, Georges STEINY (soldat), Jean MAHER (soldat), Christophe HOFFMAN (soldat), Joseph BOBE (soldat).

          • SHD B 1/335-25 - 

            30 décembre 1793 : deux jugements de deux soldats.
            Esme TOURTA, Louis Gabriel MONNARD.

          • SHD B 1/335-26 - 

            3-4 janvier 1794 : trois jugements d'un soldat et de cinq civils.
            Jean Baptiste BRODHAG (soldat), René COUPELIER, Jean Charles Hyppolite BOUGON, Jean Louis Antoine RICHER, Nicolas Isidore MAGDELIN, Pierre DENANCE.

        • B 1/336. 21 décembre 1793-15 février 1794

          • SHD B 1/336-1 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique de 284 personnes jugées par la commission militaire de Rennes du 21 décembre 1793 au 15 février 1794. [XIXe]

          • SHD B 1/336-2 - 

            Liste des jugements numérotés de 67 à 97 (21 déc. 1793-3 janvier 1794).

            21 décembre 1793 : six jugements de trois soldats et de cinq civils.
            Olivier HUCHET, Pierre TOMINE, Jean LABOURY (soldat), Paul LEMONNIER (soldat), Jean Baptiste JARRI (soldat), Joseph TOSTIVINT, Pierre et Guillaume HUDIN.

          • SHD B 1/336-3 - 

            22-23 décembre 1793 : sept jugements de trois soldats et de sept civils
            George ENAULT, Jean BERTIAU, François SALMON dit LAROCHE, Jean Marie FLEURI ou FLEURY (soldat), Jean CLOSSET, Michel BEAUVAIS, Jean MARIETTE, Jean ROISNE, Pierre RUZARD (soldat), Philippe GAVEZ (soldat).

          • SHD B 1/336-4 - 

            24-25 décembre 1793 : cinq jugements d'un soldat et de 37 civils.
            Dominique GIRAUDON, Pierre BRUNET, Louis BLOUIN, François BRUNSARD, Mathurin COQUEREAU, René LE DUC (ou LEDUC), Auguste RICHET, Jean VANNIER, René CLAVELOT (ou RAVELOT), René ALBERT, Jean ABEILARD, François BRUNET, Joseph BONDU, Joseph PLESSIS, Pierre SECHET, Julien MOINEREAU, Julien et Pierre FORET, Joseph CHENEAU, François GABORY, Jean LE SIMPLE, Pierre ROUSSELOT, Pierre DAVY, Jean GARDAIS, Lambert ONDIEU, François et Jean JEANNET, Aubin BREVET, Jean JACQUET, Mathurin MARTIN, Mathurin PINEAU, Louis GUERIN, Jean LARDEUX, Alexis BOURREAU, Jean BEAUMAL, Louis HAILLIOUX, Louis PITSS (soldat), Paul GOURDRE.

          • SHD B 1/336-5 - 

            26-28 décembre 1793 : cinq jugements de huit soldats et de huit civils.
            Pierre TOULIER (civil), Louis TOULIER (civil), René DETOUCHES (civil), Jacques BOURRASSEAU (civil), Pierre CREPEILLIERE (civil), Pierre DAVID (civil), Jean BONNET (civil), Pierre MOULINIER, François BILLON (civil), Pierre MARION, Michel JUBIN, Jean LEYDER, Jean Baptiste BAILLIEUL, Isidore SAUTIER, Jean SINCART, Pierre MERCHET.

          • SHD B 1/336-6 - 

            29 décembre 1793-3 janvier 1794 : huit jugements de huit soldats et de 21 civils dont quatre religieuses, deux prêtres et neuf femmes.

            Bonne MONTAGNIER (religieuse), Catherine MIGOT (religieuse), Marguerite GODRENEAU veuve MAUGRAIN, Emilie MAINGRAIN, Marie JOUSSE, Jeanne DEVAUX, Françoise BAUDRY, René NICOLAS, Jeanne HOUILLIAUX, Mathurine HOUILLIAUX, Perrine PINEAU, Joseph MALINGE, Louis SEBRON, Marie PEROTEAU, Jean Baptiste LAVENDON (soldat), Augustin DELAUNAY (ou DE LAUNAY), Jean LE BON (ou LEBON), Jean Baptiste MERCIER MONTIGNY dit l'abbé MAURIERE (prêtre), Gabriel BOURGUIGNON (soldat), François PAULVE (soldat), Pierre PERRIER, Pierre DUFRESNE (prêtre), Marie Jeanne Félicité FERAL (religieuse), Olive Marie LALOHEN (religieuse), Jean CHERIME (soldat), Wilibal HENCHEL (soldat), André AHIR (soldat), Georges WITTEMANN (soldat), François THIBERT (soldat). 1793-1794

          • SHD B 1/336-7 - 

            Liste des jugements numérotés de 98 à 126 (4-18 janvier 1794).

            4-5 janvier 1794 : quatre jugements de deux soldats et de trois civils.
            David GOUESMEL (soldat), François LEROUX, Jean Baptiste VIGNON (soldat), Pierre MONIER père, Pierre MONIER fils.

          • SHD B 1/336-8 - 

            6-8 janvier 1794 : six jugements d'un soldat et de dix civils dont deux femmes.
            Jacques ROSSIGNOL, Jean CHOGON, Jean GAUCHET, Pierre BELIN (soldat), Marie CHARLES femme de Pierre AUBIN, Anne DENIS, François CHEVRIER, Simon BIBART, Jean DENECHERE, Pierre MICHAUT (ou MICHAUX), Guillaume TERRIOL.

          • SHD B 1/336-9 - 

            10-13 janvier 1794 : neuf jugements de trois soldats et de six civils.
            Pierre DENIOUX, René CLARIS (soldat), André BUFFET, Etienne BLAVET, Joseph TACHEOT (soldat), Mathurin EVEILLARD, Mathurin COMMUNIE (soldat), Pierre TARACHE, Julien HUBERT.

          • SHD B 1/336-10 - 

            14-17 janvier 1794 : six jugements de deux soldats et de 24 civils.
            Jean Baptiste ANGER (ou ANGERS), René BEUNET, Pierre COCHET, Jacques POUPARD, Julien MORVAN, Michel MORVAN, Pierre PATRIE, Pierre DENARD, Georges VERDIER, Joseph LEBRUN, Jacob REINDERS (soldat), Jean BERTRAND, Jean MARTIN, Célestin TRONCHON (soldat), Jean RABIN, Jean PETARD, Jean MOUSSION, René BEILLARD (ou BEILARD), Pierre PINEAU, René FROGE, Jacques BARREAU, Jean POCHEAUME (ou POCHAUME), Pierre GRIMAULT, Jean VEIAU, Jean DELUMEAU, Pierre HUMEAU.

          • SHD B 1/336-11 - 

            18 janvier 1794 : quatre jugements de cinq soldats et de neuf civils.
            Pierre LE COUVET (soldat), Toussaint DANVIN (soldat), Jacques QUESNEL (soldat), René GULARD (ou GALARD), François GULARD (ou GALARD), Louis NONBALAIS (ou NONBALAIES), Jacques ROUELLE, Jacques CREPELIERE, Louis CREPELIERE, Pierre CHAUVEAU, Pierre BERTERIAU, Joseph TREARD, Guillaume BOZEC (soldat), Jean FRESNEL (soldat).

          • SHD B 1/336-12 - 

            Liste des jugements numérotés de 127 à 176 (21 janvier-15 février 1794).

            21-23 janvier 1794 : quatre jugements de 11 soldats et de deux civils.
            Jean MONTULE (civil), Guillaume LOUVIGNE (civil), François GAMBARD dit La Ruelle, Pierre BRENNEREAU (ou BRENNERAUD), Philibert NEUVE, Jacques GARAND, Nicolas PORCHERAT, Pierre ROLAND, Guillaume DROUBMAGNE (ou DROUBMAGUE), Louis LEGALEAU, Claude TOHO, Ive (Yves) LEPOISSELERS, Guillaume FOUILLARD.

          • SHD B 1/336-13 - 

            25 janvier 1794 : cinq jugements de neuf soldats et de trois civils.
            Jacques GUILORY (ou GUILORIS), Pierre AUFRAI (ou AUFRAY), Joseph MORTIER (civil), Louis GAUTIER (civil), Guillaume LE BELLEE, Louis TONDIC, François Pierre ROUSSEAU (civil), Jacques BOULANGER, Jean CLAVEL, Jean Guillaume MOULIN, Guillaume TETREL, Jean Louis MERCUROL (ou MERCUROLE).

          • SHD B 1/336-14 - 

            26-28 janvier 1794 : six jugements de neuf soldats et de 13 civils dont trois femmes.
            César SINGAL ou SINCAL (soldat), Denis MARI (soldat), Simon DUBUCOIS (soldat), Jean GRANDJEAN (soldat), Louis RENARD (soldat), Michel HUCHET, Charles HAMON, Jeanne TUAULT femme de René FROGER, Louise TRUELLE veuve GAUTHIER, Françoise HUCHET veuve de Jérôme SIMON, Pierre GODDEMIN (soldat), François DUFRESNE (soldat), Jean LE SAGE (soldat), Claude BILLEY (soldat), Pierre DALIGAULT, François LEBRETON, Jean NOUAIL, André PERDRIEL, René BRASSET (ou BRACET), Pierre MARTIN, Jean CHERBONNEL, François DUHAI (ou DUHAY).

          • SHD B 1/336-15 - 

            5 février 1794 : cinq jugements de trois soldats et de 14 civils dont une femme.
            Etienne BAGONNE (soldat), René DONAZIL (soldat), Louis LAJOTTE (soldat), Gabriel PONTONNIER, Jean CHOGON, Louis SECHET, François SECHET, Jean FORTIN, Anne CHEFTEAU, François LEPRON, Claude VALLIER père, Jean BIGNON (ou BILLON), Guillaume MONTJARRET père, Pierre MONTJARRET fils, Michel VALLIER fils, Claude VALLIER fils, Julien GEORGEAULT.

          • SHD B 1/336-16 - 

            6 février 1794 : cinq jugements de quatre soldats et de six civils.
            Léonard FOUCAULT, Pierre FORVILLE, Joseph FEVRIER, Sébastien Anne Joseph CHAPELAIN dit La France, Joseph GAGNIER, Pierre DUFOUR, Auguste RICHOU ou RICHON (soldat), Jean François QUATRAIN (soldat), Julien CHAROBERT (soldat), Jean RUAUX (soldat).

          • SHD B 1/336-17 - 

            7-9 février 1794 : huit jugements de quatre soldats et de six civils dont une femme.
            Philippe MARTIN, Pierre DE LA HAYE (soldat), Gabrielle HYVER, Jean PARIS, Ambroise François TAILLANDIER (soldat), Pierre Jean THEBERT (soldat), Henry BAISSI ou BAISSE (soldat), Gilles MONTIGNE, Jean Baptiste DEPONEZ, Martin HENAULT (ou ESNAULT).

          • SHD B 1/336-18 - 

            10-11 février 1794 : cinq jugements de quatre soldats et de sept civils.
            Julien BOURDAIS, Julien DUBREIL (soldat), Julien GUERIN (soldat), Gabriel GOSSET (soldat), Luc LE GENDRE (soldat), Jean CLOZIER père, Michel CLOZIER fils, Antoine FAVRAIS, François TONCHOTE, Pierre GUIHOUX, Jacques GASNIER.

          • SHD B 1/336-19 - 

            12-13 février 1794 : cinq jugements de 12 soldats et d'un civil.
            Jacques GIROUX, Jean GABORI, Pierre DURAND, Jean COURTAIS (civil), Amarande ROBERT, François LA GRANGE, Julien CHESNER, Mathurin Louis NOGUE (ou NAUGUE), Joseph LE DUC, Jean FROGE, Jean DUSSI, Jean LE BRETON, Jean LAUNAY (ou LAUNOY).

          • SHD B 1/336-20 - 

            14-15 février 1794 : sept jugements de six soldats et de quatre civils.
            Jean HERBERT (civil), Pierre MARTIN (civil), Julien BAZIN (civil), Pierre ELLENE, François PREVOT, François BLOCHET, Jacques CAFFIN, Louis François Toussaint FRENAIS (ou FRESNAIS) DE BEAUMONT (civil), Mathurin BERTHAULT, André LEVAVASSEUR (ou LE VAVASSEUR).

        • B 1/336. 20 février-19 mars 1794

          • SHD B 1/336-21 - 

            [XIXe siècle]. Liste alphabétique de 106 personnes jugées par la commission militaire de Rennes du 20 février au 19 mars 1794.

            Liste des jugements numérotés de 177 à 228 (20 février-19 mars 1794). [XIXe]

          • SHD B 1/336-22 - 

            20 février 1794 : cinq jugements de huit soldats.
            Pierre CHAUVIERE, Pierre VERSEAU, Etienne PITRAS, Jean Baptiste DESVOYER, Claude BASTARD, Hugues POULNAU, Guillaume POLLET, Michel BRICLET.

          • SHD B 1/336-23 - 

            21 février 1794 : sept jugements de deux soldats et de huit civils dont trois femmes.
            René FAUQUE, Geneviève ROUSSEAU sa femme, Julienne FAUQUE sa fille, Jean Baptiste PINEL (soldat), Jean BARBELETTE, Jacques GODARD, Jean BEAUVAIS, Pierre BARDOU (ou BARDON), Perrine FEVRIER, Eusèbe RABUAN ou RABUAU (soldat).

          • SHD B 1/336-24 - 

            22-24 février 1794 : cinq jugements de cinq soldats et de quatre civils.
            Jacques PACQUET ou PAQUET (civil), Pierre DEVERGNES (civil), Jean PAUL, Mathurin COLLINEAU ou COLINEAU (civil), Jean DELBEAU (civil), Laurent SENARD, Jean SENARD, Jean PETITJEAN, Henri PIERRECON.

          • SHD B 1/336-25 - 

            27 février-1er mars 1794 : quatre jugements d'un soldat et de six civils.
            François SACHER, François René QUANCTIN (ou QUANTIN) dit BEAUMARCHAND, François VATTEL, Jean HARDY, Jean PORET, François TOITTEZ ou TOILLON (soldat), Pierre HAMON.

          • SHD B 1/336-26 - 

            2-3 mars 1794 : cinq jugements de six soldats et de cinq civils dont une femme.
            Augustin LECLUZE ou L'ECLUZE, Julien JARDIN, Jean Pierre DELAUNE, Jacques RENARD, Didier MAGUIN, Frédéric BERTIN, Françoise MICHOT femme de Julien CHAUVIN (civile), Pierre QUENIEN ou QUENIEU (civil), Julien LEMAITRE (civil), Louis LESAINT (civil), Julien SAUSEY ou SAUCEY (civil).

          • SHD B 1/336-27 - 

            4-6 mars 1794 : six jugements de neuf soldats et d'un civil
            Claude Constant DUBREUIL, Mathieu PETIT, Lucien Augustin BRISEBECK, François CHENEL, Jacques GEORGE, Julien BOUJU, Nicolas PERRIER, Pierre LENEVEU, Julien ROUE, Julien HAMARD (civil).

          • SHD B 1/336-28 - 

            7-9 mars 1794 : cinq jugements de six soldats et de deux civils.
            Olivier VITRE (civil), Antoine MAILLOT, André LECUYER, Alexandre COURTOIS, René ROULLOIS (civil), Simon LEURTET, Guillaume GOBILIER, Jean PEREAU.

          • SHD B 1/336-29 - 

            11-15 mars 1794 : six jugements de 10 soldats et de six civils.
            Mathurin GLEMOTTE, Aubert PELTIE, Jean MONDET, Jean MOREL, Joseph LEMONNIER, Julien DESROCHES (ou DEROCHE), Michel VOLLAND, Julien MARIE, Augustin ORELY (ou AURELY), Pierre PORTE, Pierre COTTIN ou COTIN (civil), Pierre DELAUNAY (civil), Joseph LOUTREUIL (civil), François FOURRE ou FOURE (civil), Jacques CHATAIGNIE ou CHANTAIGNIE (civil), Jacques GARNIER (civil).

          • SHD B 1/336-30 - 

            16-17 mars 1794 : quatre jugements d'un soldat et de cinq civils.
            Jean FRENEI (ou FREMI), François GUILLOUIX (ou GUIHOUIX), Pierre CHUET, Jean HUET, [Ipolide] PION (soldat), Jean Pierre LAUNAY.

          • SHD B 1/336-31 - 

            18-19 mars 1794 : quatre jugements de 17 soldats et de quatre civils.
            Jean Baptiste HARAMBERT, Joseph HARAMBERT, André BANCHELOT (civil), Georges HAUERT, Pierre MAYARD ou MAILLARD (civil), François GUICHARD (civil), Guillaume ORION (civil), Pierre CHASSELOUP, René CHENOT, Jean ERRIEN, Guillaume BRUSLE, Louis BOUHOUR, Louis MICHEL, René ALLAIRE, Jean TOURILLON, Jean MARCHAND, Gilles POIRIER, Pierre PLANCHER, Charles MONNIER, Michel COUPEL, Joseph CHERHAL.

        • B 1/335-336. Jugements isolés (févr. 1793-sept. 1794)

          • SHD B 1/335-27 - 

            1er février 1793 : deux jugements de deux soldats.
            Nicolas LAGNES, Henry QUEFELLEC.

            29 août 1794 : jugement d'un soldat (cachet).
            Claude Mathieu MARIEN. 1793-1794

          • SHD B 1/336-32 - 

            31 mars-2 avril 1794 : jugement de six soldats.
            Laurent DUCROT, Jean Benoît NALET, Jean Louis CAILLOUX, Pierre PINARD, Jean Baptiste DERAIN, Jacques MONTRECI dit LARIVIERE.

            20 avril 1794 : jugement de deux soldats (cachet).
            Michel THERMOUX, Pierre LELARGE.

            3-4 septembre 1794 : deux jugements de deux soldats (cachets).
            Pierre Antoine BOUDINOT, Jean Claude GUILLAUME dit LEGRAND.

      • B 1/335. Commission militaire de Vitré (janv.-avril 1794)

        • SHD B 1/335-28 - 

          [XIXe siècle]. Liste nominative des civils et Vendéens (21) passés en jugement devant la commission militaire de Vitré en l'an II. [XIXe]

        • SHD B 1/335-29 - 

          26 janvier 1794 : jugement d'Antoine Philippe de La TREMOILLE, prince de Talmont.

        • SHD B 1/335-30 - 

          15-16 février 1794 : trois jugements de trois civils.
          Pierre HERIAU, Julien TALIBAR, Julien GUEDON.

        • SHD B 1/335-31 - 

          23-24 février 1794 : trois jugements de trois civils.
          François Jean PICARD, René TAILLANDIER, Jean BREHAIN.

        • SHD B 1/335-32 - 

          6-10 mars 1794 : deux jugements de huit civils.
          Claude JOLIVET, Gervais GRENONT (ou GREMOT), Pierre CHEVALIER, Jean BOUVIER, Louis GALLOIS (ou GALLAIS), Pierre DEMELLET, René REVERDY, Jean LE CONTE.

        • SHD B 1/335-33 - 

          17 mars-2 avril 1794 : trois jugements de cinq civils.
          Pierre CHAUPITRE, Toussaint BIGNON, Julien MERIENNE, François LEFORT, René DIARDIERE.

        • SHD B 1/335-34 - 

          16-18 avril 1794 : deux jugements d'un soldat et d'un civil.
          Pierre CLOUET (soldat), Pierre HUARD.

      • B 1/335. Commissions militaires du Mans, Laval, Châteaubriant et Blain (déc. 1793)

        • SHD B 1/335-35 - 

          Séance au Mans, 14 décembre 1793 : deux jugements de 13 civils.
          Jean MOULONG (ou MONLONG), François COUSIN, Pierre BONNARD, Joseph BRETOT (ou BRETOL), Jean CHEVALIER, Louis HONOT (ou HONET), Jacques CASSIN, Joseph FORTIN, Jean FOUCHE, Mathurin DUVAL, Jean PIFFETOT (ou PISSETOT), François PETIT, Pierre BISARD (ou BISSARD).

          Séance à Laval, 16 décembre 1793 : deux jugements d'un enfant de troupe et de trois civils dont une femme.
          Antoine BERGER (enfant de troupe), Pierre FOURMOND, BOISSARD, Louise D'AUBERT (ou DAUBERT ou AUBERT).

          Séances à Châteaubriant, 19-20 décembre 1793 : quatre jugements de 12 civils.
          Baptiste BARBION (ou BARBIOU), Joseph ROY, Louis Etienne BOUSSINON, Michel MALINES, Julien LE PRINCE (ou LEPRINCE), Elie LOUVEL, François BATARD, Jean HULOT (ou HUTOT), Louis Etienne VILLEBANOIT, NOISEL, Auguste GERVAIS, Louis Etienne BOUSSION.

          Séance à Blain, 22 décembre 1793 : jugement de deux civils.
          Pierre SOULARD, François DAUZON (ou D'AUZON).

      • B /335. Commission militaire de Nantes (août 1793-avril 1794)

        • SHD B 1/335-36 - 

          19 août-10 octobre 1793 : jugements de 16 soldats.
          N. VERTAMI, Jacques LEGRAND, Vincent MONTECOUT, Vital DESCAMPS, Jean Louis CHAUDET, Léonor Louis GOUESLARD, Charles ANNA, Thibault MAYER, Jean MAKLEIR, Gaëtan LOUVEL, EVIARD, FAUVIAUD, Antoine COURTAYAC, Jean Claude STEPHAN, Bon LEBRIQUIER, Louis LEBOUC.

        • SHD B 1/335-37 - 

          Jugements isolés
          31 décembre 1793 : jugement de Joseph ROGER (soldat).

          13 janvier 1794 : jugement d'Alexis PRAT (soldat).

          13 avril 1794 : jugement de LECOURBE (soldat). 1793-1794

    • B 1/335. Commissions militaires près de l'armée des Côtes de Brest (nov. 1793-juin 1794)

  • Pensions et gratifications attribuées aux anciens combattants des armées royales de l'Ouest (SHD XU 16, 29, 33-34, 36, 39, 65-66)